Итоги Открытого регионального турнира по самбо памяти Кавалера ордена Красной Звезды Александра Бородина

Фото: www.depms.ru

С 19 по 20 октября в Северске прошел традиционный открытый региональный турнир по самбо, посвященный памяти Кавалера ордена Красной Звезды Александра Бородина и празднованию 80-летия самбо. Мероприятие собрало около 270 спортсменов из Красноярского и Алтайского краев, Республики Алтай, Новосибирской, Кемеровской и Томской областей.

Старший тренер детско-юношеской спортивной школы «Русь», главный судья соревнований, судья международной категории Денис Вышегородцев:

–  Турнир памяти Александра Бородина –  своего рода визитная карточка самбо в Северске. Я очень рад, что в этом году, в год 80-летия самбо, на соревнования приехало такое большое число участников. География турнира и интерес к самбо в городе растут с каждым годом.

На параде открытия с приветственными словами к участникам и гостям турнира обратились: начальник департамента по молодежной политике, физической культуре и спорта Томской области  Максим  Максимов, заместитель Главы Администрации ЗАТО Северск по социальной политике  Лариса Лоскутова, председатель томского областного регионального отделения «Всероссийская федерация самбо»  Максим  Соколов  и бывший  директор средней общеобразовательной школы №81 им. Александра Бородина и Андрея Кочева (сейчас СОШ №88)  Нина Павловна Нигматова.   

Также почетными гостями турнира стали начальник управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта Администрации ЗАТО Северск  Станислав  Роговцев,  инструктор-методист Федерального центра подготовки спортивного резерва Министерства спорта России, заслуженный тренер России    Алексей Ажермачев,  ветераны боевых действий  Сергей  Дорохин,  Андрей Коваленко  и  Александр Ширшин, ветераны самбо  Григорий Иванович Кумпан  и  Леонид Николаевич Нестеров, руководители Томской региональной общественной организации «Ассоциация неолимпийских видов спорта и единоборств»  Владимир Анатольевич Придворный  и  Виталий Алексеевич Горбатых,  а также руководители силовых структур города.

По традиции турнира почетными грамотами Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорта Томской области были награждены основатель самбо в городе Северске  Григорий Иванович Кумпан, тренеры детско-юношеской спортивной школы «Русь» братья  Борис  и Юрий  Липины,  а также мастер спорта России международного класса, двукратная победительница первенства мира по самбо среди юниоров  Валерия Анисимова.

Еще одной традицией турнира стала торжественная церемония на которой юные самбисты города Северска дают  клятву воспитанника на верность школе, ее традициям, дружбе и Родине. В этом году участниками церемонии стали около сотни мальчишек и девчонок.

ФОТО

РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ 

Юноши 2006-07 г.р.

29 кг
1 место   КОЛЕСНИКОВ Максим — Северск ДЮСШ «Русь»
2 место   МЕРК Иван — Прокопьевск
3 место   КИКТЕНКО Федор — Томск ЦСБС «Кристалл»
3 место   ПОДСКРЕБЫШЕВ Арсений — Томск ЦСБС «Кристалл»

32 кг
1 место  КОРЗИК Максим —  Томск ЦСБС «Кристалл»
2 место   ЕНБАЕВ Егор — Северск ДЮСШ «Русь»
3 место   РЯБУХА Матвей — Северск ДЮСШ «Русь»
3 место   ПАЛАШ Анатолий — Северск ДЮСШ «Русь»

35 кг
1 место   АМИРХАНОВ Эмин — Томск ЦСБС «Кристалл»
2 место   ПЕРЕМИТИН Максим — Северск ДЮСШ «Русь»
3 место   БОРОНТОВ Артем — Новосибирск
3 место   ЗАГИРОВ Матвей — Томск ЦСБС «Кристалл»

38 кг
1 место   КУЛМАНАКОВ Павел — Северск ДЮСШ «Русь»
2 место   ИТБУЛДИНОВ Кирилл — Кемерово
3 место   КОНСТАНТИНОВ Максим — Сосновоборск
3 место   ВОЙТОВ Владислав — Томск ЦСБС «Кристалл»

42 кг
1 место   ШПАК Максим — Северск, ДЮСШ «Русь»
2 место   ЛИСИЦА Кирилл — Кемерово
3 место   МЕЛЬНИКОВ Илья — Сосновоборск
3 место   ПРАСС Владислав — Северск ДЮСШ «Русь»

46кг
1 место   МЕЛКОНЯН Арам — Томск ЦСБС «Кристалл»
2 место   ПОКИДОВ Кирилл — Северск ДЮСШ «Русь»
3 место   САКЕРИН Егор — Северск ДЮСШ «Русь»
3 место   КОРОТКОВ Илья — Сосновоборск

50 кг
1 место   МИГАЛОВ Григорий — Томск ЦСБС «Кристалл»
2 место   ВАСЬКИН Никита — Кемерово
3 место   ЧЕБОТНИКОВ Дмитрий — Новосибирск
3 место   РАДЧЕНКО Дмитрий — Сосновоборск

54 кг
1 место   БОРИСКИН Семён Евгеньевич 10.04.06, 1ю СФО Кемерово
2 место   ТРОПИН Кирилл Андреевич 03.05.06 3ю СФО Северск ДЮСШ «Русь»
3 место   СТЕПИЧЕВ Даниил Алексеевич 07.01.06, БР СФО Северск, ДЮСШ «Русь»
3 место   ВОЛКОВ Егор Олегович 15.05.06, 3ю СФО Северск ДЮСШ «Русь»

59 кг
1 место   СТЕПАНОВ Максим — Сосновоборск
2 место   ПОНОМАРЕВ Иван — Северск ДЮСШ «Русь»
3 место   МЕЛЬНИКОВ Матвей — Северск ДЮСШ  «Русь»
3 место   ТАЙЛАКОВ Никита — Прокопьевск

свыше 59 кг
1 место   ВЕРЕТЕННИКОВ Иван — Новосибирск
2 место   МОШКИН Тимофей — Северск ДЮСШ «Русь»
3 место   МЕЛЬНИКОВ Егор — Северск  ДЮСШ «Русь»
3 место   ПОРВАТОВ Тимур — Северск ДЮСШ «Русь»

Девушки 2006-07 г.р.

32 кг
1 место   МЕРК Дарья Сергеевна — Прокопьевск
2 место   АХМЕДЖАНОВА Георгина — Сосновоборск
3 место   БЛОХА Наталья — Северск ДЮСШ «Русь»
3 место   КОРОСТЕЛЕВА Ева — Северск ДЮСШ «Русь»

43 кг
1 место   КРИВУЛЯ Анастасия — Сосновоборск
2 место   ГРИЦЕНКО Полина — Прокопьевск
3 место   МИРОНОВА Анастасия — Северск ДЮСШ «Русь»
3 место   АЛЕКСЕЕВА Владислава — Северск ДЮСШ «Русь»

47 кг
1 место   РУДЕНКО Полина Алексеевна 21.02.06, 3ю СФО Новосибирск
2 место   ГУБИНА Дарья 04.06.06 3ю СФО Северск ДЮСШ «Русь»
3 место   АНИЩЕНКО Дарья Андреевна 15.10.06 3ю СФО Северск ДЮСШ «Русь»
3 место   ХАЛЕЦКАЯ-ЛЕЦ Дарья Наумовна 01.07.07, 2ю СФО Сосновоборск

свыше 60 кг
1 место   МЕРЦ Дарья Андреевна 08.02.06, 2ю СФО Сосновоборск
2 место   МАРТЬЯНОВА Валерия Александровна 11.07.07, 2ю СФО Прокопьевск

Специальным призом за «Лучшую технику», показанную на турнире,  от регионального отделения общественной организации «Офицеры России» награжден Максим Колесников (Северск), а призом «За мужество и волю к победе»  награждена Анастасия Кривуля (Сосновоборск)

Юноши 2004-05 г.р.

38 кг
1 место  КУЛМАНАКОВ Павел — Северск ДЮСШ «Русь»
2 место   ТУРТУГУШЕВ Данил — Сосновоборск
3 место   КАМАЛДИНОВ Ахад — Томск ЦСБС «Кристалл»
3 место   ПОЛЮШКО Илья — Северск ДЮСШ «Русь»

42 кг
1 место  ТОЛМАЧЕВ Александр — Томск ЦСБС «Кристалл»
2 место  ШПАК Максим — Северск, ДЮСШ «Русь»
3 место  СУГАТОВ Степан — Новосибирск
3 место  БУТОРИН Павел — Северск ДЮСШ «Русь»

46 кг
1 место  ЮЩЕНКО Никита — Новосибирск
2 место  КРИВЫХ Артем — Томск ЦСБС «Кристалл»
3 место  ГУЗИКОВ Андрей — Томск ЦСБС «Кристалл»
3 место  ЛЕСКОВ Никита — Сосновоборск

50 кг
1 место  ХОХЛОВ Никита — Сосновоборск
2 место  НЕРАДОВСКИЙ Виктор — Северск ДЮСШ «Русь»
3 место  ЗАМЫЛИН Тимофей — Новосибирск
3 место  ЧВИРОВ Никита — Кемерово

55 кг
1 место  МОРДОВИН Андрей — Горно-Алтайск
2 место  КИРИН Артем — Новосибирск
3 место  ГАЛЕЕВ Руслан — Томск ск «Юный самбист»
3 место  РЯБЦЕВ Максим — Кемерово

60 кг
1 место  КОТИК Алексей — Томск ЦСБС «Кристалл»
2 место  ШМИДТ Антон — Новосибирск
3 место  ФРОЛОВ Семен — Новосибирск
3 место  КАРАВАЕВ Владислав — Юрга

65 кг
1 место  ЕЛОХОВ Максим — Северск ДЮСШ «Русь»
2 место  АХМЕТЗЯНОВ Алексей — Северск ДЮСШ «Русь»
3 место  ЮЗЯК Тимофей — Горно-Алтайск
3 место  ЛУКЪЯНЧИК Андрей — Юрга

71 кг
1 место  ОВЧЕРЕНКО Никита — Северск ДЮСШ «Русь»
2 место  МОМОТ Максим — Юрга
3 место  ВЕРЕТЕННИКОВ Иван — Новосибирск
3 место  ПОГОРЕЛОВ Владислав — Кемерово

свыше 71 кг
1 место  БИЧ Игорь — Новосибирск
2 место  КОШЕЛЕВ Даниил — Новосибирск
3 место  ЗАЙЦЕВ Игорь — Северск ДЮСШ «Русь»
3 место  ТРИЛОБОВ Никита — Кемерово

Девушки 2004-05 г.р.

43 кг
1 место  ГРЕБЕННИКОВА Мария — Томск ЦСБС «Кристалл»
2 место  ЯКОВЛЕВА Ирина — Сосновоборск
3 место  КРИВУЛЯ Анастасия — Сосновоборск
3 место  МИРОНОВА Анастасия — Северск ДЮСШ «Русь»

47 кг
1 место  РЫХЛЕВИЧ Карина — Северск ДЮСШ «Русь»
2 место  КАРАЧЕВА Эрика — Сосновоборск
3 место  КАШИНА Дарья — Юрга
3 место  НЕСВИДОМЕНКО Анастасия — Новосибирск

51 кг
1 место  ДЖЕМИЛЕВА Дарина — Северск ДЮСШ «Русь»
2 место  ПАЛАШ Виктория — Северск ДЮСШ «Русь»
3 место  ЦВЫХ Виктория — Новосибирск

Специальными призами «За мужество и волю к победе» от средней общеобразовательной школы № 88 имени А.Бородина и А.Кочева награждены Карина Рыхлевич (Северск) и Андрей Мордовин (Горно-Алтайск), а самым техничным борцом турнира признан северчанин Павел Кулманаков, который завоевал золотые награды в двух возрастных группах и при этом все встречи завершил досрочно.

 
По теме
Image - Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту 19 и 20 октября в Северске состоится открытый региональный турнир по самбо посвященный памяти Кавалера ордена Красной Звезды Александра Бородина и празднованию 80-летия самбо.
19.10.2018
Игры продолжаются, и на прошлой неделе «Томь» провела на выезде два матча.
19.11.2018
 
Томич Сергей Усов завоевал «серебро» на чемпионате России по пауэрлифтингу - Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту В Суздале завершился чемпионат России по пауэрлифтингу (жиму лежа), в соревнованиях участвовали более 180 спортсменов из 41 региона страны.
19.11.2018
Сотрудники Главного управления МЧС России по Томской области стали победителями соревнований по русскому жиму штанги в зачет круглогодичной спартакиады общества «Динамо» - МЧС России В соревнованиях приняли участие более 50 сотрудников из 10 коллективов физической культуры органов правопорядка и безопасности Томской области.
19.11.2018
 
19 ноября 2018 года в возрасте 69 лет ушла из жизни замечательный человек, Заслуженный врач Российской Федерации, хирург высшей квалификационной категории, заведующая колопроктологическим отделением Ольга Ивановна Булдакова.
19.11.2018
Слушатели ИПКР ФСИН России посетили ТВК-2 - УФСИН Слушатели Томского ИПКР ФСИН России, начальники отрядов исправительных колоний из 20 территориальных органов посетили Воспитательную колонию №2 УФСИН России по Томской области.
19.11.2018 УФСИН
В Тегульдетском районе Томской области вынесен обвинительный приговор местному жителю, похитившему деньги с банковских счетов родителей своего друга - Прокуратура Томской области Тегульдетский районный суд Томской области признал 20-летнего жителя  районного центра виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«г»  ч.3 ст.158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета,
19.11.2018 Прокуратура Томской области
Они вели ее от банкомата в торговом центре в Октябрьском районе, где она получила крупную сумму денег.
19.11.2018 Красное знамя
Ежегодно совершается большое количество преступлений, связанных с хищением денежных средств.
13.11.2018 Красное знамя
Бывшего преподавателя Томского политехнического университета обвиняют в трехкратном получении взятки, сообщает пресс-служба прокуратуры.
13.11.2018 Красное знамя
Премьера спектакля «Игра» в рамках проекта «Культура малой Родины» состоялась в Томске - Единая Россия 16 ноября благодаря федеральному проекту  «Культура малой Родины» партии «Единая Россия» томичи увидели премьеру в театре «Скоморох» Спектакль «Игра» поставлен по роману Ф.М.
19.11.2018 Единая Россия
В рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялась церемония награждения работников российской культуры премией имени Анатолия Луначарского.
19.11.2018 Администрация Томской области
История иконы Казанской Божией Матери Икона Казанской божией Матери — одна из наиболее почитаемых в православном мире святынь, что доказывает огромное количество списков (копий) иконы.
16.11.2018 Томская неделя
30 октября в Томском областном Театре Юного Зрителя прошел IV Межрегиональный творческий фестиваль людей с ограниченными возможностями здоровья «Мир без границ» имени Юрия Ивкина.
16.11.2018 Томская неделя
На сцене она умеет, кажется, все. Сыграет на любом инструменте, поговорит на языке жестов, передаст одним взглядом своих огромных сияющих глаз столько, что и слов-то будет не нужно.
16.11.2018 Красное знамя
Сотрудники Главного управления МЧС России по Томской области стали победителями соревнований по русскому жиму штанги в зачет круглогодичной спартакиады общества «Динамо» - МЧС России В соревнованиях приняли участие более 50 сотрудников из 10 коллективов физической культуры органов правопорядка и безопасности Томской области.
19.11.2018 МЧС России
Игры продолжаются, и на прошлой неделе «Томь» провела на выезде два матча.
19.11.2018 Красное знамя
Команду поздравляли с неожиданно успешной первой половиной сезона. Но праздник праздником, а до отпуска еще оставалось четыре тура, четыре непростые встречи в гостях.
12.11.2018 Красное знамя
Победителем ХXIV чемпионата России по парикмахерскому искусству и декоративной косметике, финал которого прошел недавно в Москве, стала томский мастер Ольга Белокрылова.
12.11.2018 Красное знамя
К сожалению для болельщиков, зима пришла в Томск на пару дней раньше, завалив город снегом и ударив первыми морозами.
06.11.2018 Красное знамя
Сегодня, 19 ноября, губернатор Томской области Сергей Жвачкин и полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в рамках программы IV Cъезда инженеров Сибири посетили научно-прои
19.11.2018 Администрация Томской области
Увеличить - Законодательная Дума Сегодня в Томске начал работу «круглый стол» на тему «Правовое сопровождение Национальной технологической инициативы (НТИ): состояние, проблемы, перспективы»,
19.11.2018 Законодательная Дума
Томич Сергей Усов завоевал «серебро» на чемпионате России по пауэрлифтингу - Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту В Суздале завершился чемпионат России по пауэрлифтингу (жиму лежа), в соревнованиях участвовали более 180 спортсменов из 41 региона страны.
19.11.2018 Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту
Прокуратура проверила, как муниципальные власти Томска исполняют обязанности по уборке снега.
18.11.2018 Агентство новостей ТВ-2