Итоги Открытого регионального турнира по самбо памяти Кавалера ордена Красной Звезды Александра Бородина

Фото: www.depms.ru

С 19 по 20 октября в Северске прошел традиционный открытый региональный турнир по самбо, посвященный памяти Кавалера ордена Красной Звезды Александра Бородина и празднованию 80-летия самбо. Мероприятие собрало около 270 спортсменов из Красноярского и Алтайского краев, Республики Алтай, Новосибирской, Кемеровской и Томской областей.

Старший тренер детско-юношеской спортивной школы «Русь», главный судья соревнований, судья международной категории Денис Вышегородцев:

–  Турнир памяти Александра Бородина –  своего рода визитная карточка самбо в Северске. Я очень рад, что в этом году, в год 80-летия самбо, на соревнования приехало такое большое число участников. География турнира и интерес к самбо в городе растут с каждым годом.

На параде открытия с приветственными словами к участникам и гостям турнира обратились: начальник департамента по молодежной политике, физической культуре и спорта Томской области  Максим  Максимов, заместитель Главы Администрации ЗАТО Северск по социальной политике  Лариса Лоскутова, председатель томского областного регионального отделения «Всероссийская федерация самбо»  Максим  Соколов  и бывший  директор средней общеобразовательной школы №81 им. Александра Бородина и Андрея Кочева (сейчас СОШ №88)  Нина Павловна Нигматова.   

Также почетными гостями турнира стали начальник управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта Администрации ЗАТО Северск  Станислав  Роговцев,  инструктор-методист Федерального центра подготовки спортивного резерва Министерства спорта России, заслуженный тренер России    Алексей Ажермачев,  ветераны боевых действий  Сергей  Дорохин,  Андрей Коваленко  и  Александр Ширшин, ветераны самбо  Григорий Иванович Кумпан  и  Леонид Николаевич Нестеров, руководители Томской региональной общественной организации «Ассоциация неолимпийских видов спорта и единоборств»  Владимир Анатольевич Придворный  и  Виталий Алексеевич Горбатых,  а также руководители силовых структур города.

По традиции турнира почетными грамотами Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорта Томской области были награждены основатель самбо в городе Северске  Григорий Иванович Кумпан, тренеры детско-юношеской спортивной школы «Русь» братья  Борис  и Юрий  Липины,  а также мастер спорта России международного класса, двукратная победительница первенства мира по самбо среди юниоров  Валерия Анисимова.

Еще одной традицией турнира стала торжественная церемония на которой юные самбисты города Северска дают  клятву воспитанника на верность школе, ее традициям, дружбе и Родине. В этом году участниками церемонии стали около сотни мальчишек и девчонок.

ФОТО

РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ 

Юноши 2006-07 г.р.

29 кг
1 место   КОЛЕСНИКОВ Максим — Северск ДЮСШ «Русь»
2 место   МЕРК Иван — Прокопьевск
3 место   КИКТЕНКО Федор — Томск ЦСБС «Кристалл»
3 место   ПОДСКРЕБЫШЕВ Арсений — Томск ЦСБС «Кристалл»

32 кг
1 место  КОРЗИК Максим —  Томск ЦСБС «Кристалл»
2 место   ЕНБАЕВ Егор — Северск ДЮСШ «Русь»
3 место   РЯБУХА Матвей — Северск ДЮСШ «Русь»
3 место   ПАЛАШ Анатолий — Северск ДЮСШ «Русь»

35 кг
1 место   АМИРХАНОВ Эмин — Томск ЦСБС «Кристалл»
2 место   ПЕРЕМИТИН Максим — Северск ДЮСШ «Русь»
3 место   БОРОНТОВ Артем — Новосибирск
3 место   ЗАГИРОВ Матвей — Томск ЦСБС «Кристалл»

38 кг
1 место   КУЛМАНАКОВ Павел — Северск ДЮСШ «Русь»
2 место   ИТБУЛДИНОВ Кирилл — Кемерово
3 место   КОНСТАНТИНОВ Максим — Сосновоборск
3 место   ВОЙТОВ Владислав — Томск ЦСБС «Кристалл»

42 кг
1 место   ШПАК Максим — Северск, ДЮСШ «Русь»
2 место   ЛИСИЦА Кирилл — Кемерово
3 место   МЕЛЬНИКОВ Илья — Сосновоборск
3 место   ПРАСС Владислав — Северск ДЮСШ «Русь»

46кг
1 место   МЕЛКОНЯН Арам — Томск ЦСБС «Кристалл»
2 место   ПОКИДОВ Кирилл — Северск ДЮСШ «Русь»
3 место   САКЕРИН Егор — Северск ДЮСШ «Русь»
3 место   КОРОТКОВ Илья — Сосновоборск

50 кг
1 место   МИГАЛОВ Григорий — Томск ЦСБС «Кристалл»
2 место   ВАСЬКИН Никита — Кемерово
3 место   ЧЕБОТНИКОВ Дмитрий — Новосибирск
3 место   РАДЧЕНКО Дмитрий — Сосновоборск

54 кг
1 место   БОРИСКИН Семён Евгеньевич 10.04.06, 1ю СФО Кемерово
2 место   ТРОПИН Кирилл Андреевич 03.05.06 3ю СФО Северск ДЮСШ «Русь»
3 место   СТЕПИЧЕВ Даниил Алексеевич 07.01.06, БР СФО Северск, ДЮСШ «Русь»
3 место   ВОЛКОВ Егор Олегович 15.05.06, 3ю СФО Северск ДЮСШ «Русь»

59 кг
1 место   СТЕПАНОВ Максим — Сосновоборск
2 место   ПОНОМАРЕВ Иван — Северск ДЮСШ «Русь»
3 место   МЕЛЬНИКОВ Матвей — Северск ДЮСШ  «Русь»
3 место   ТАЙЛАКОВ Никита — Прокопьевск

свыше 59 кг
1 место   ВЕРЕТЕННИКОВ Иван — Новосибирск
2 место   МОШКИН Тимофей — Северск ДЮСШ «Русь»
3 место   МЕЛЬНИКОВ Егор — Северск  ДЮСШ «Русь»
3 место   ПОРВАТОВ Тимур — Северск ДЮСШ «Русь»

Девушки 2006-07 г.р.

32 кг
1 место   МЕРК Дарья Сергеевна — Прокопьевск
2 место   АХМЕДЖАНОВА Георгина — Сосновоборск
3 место   БЛОХА Наталья — Северск ДЮСШ «Русь»
3 место   КОРОСТЕЛЕВА Ева — Северск ДЮСШ «Русь»

43 кг
1 место   КРИВУЛЯ Анастасия — Сосновоборск
2 место   ГРИЦЕНКО Полина — Прокопьевск
3 место   МИРОНОВА Анастасия — Северск ДЮСШ «Русь»
3 место   АЛЕКСЕЕВА Владислава — Северск ДЮСШ «Русь»

47 кг
1 место   РУДЕНКО Полина Алексеевна 21.02.06, 3ю СФО Новосибирск
2 место   ГУБИНА Дарья 04.06.06 3ю СФО Северск ДЮСШ «Русь»
3 место   АНИЩЕНКО Дарья Андреевна 15.10.06 3ю СФО Северск ДЮСШ «Русь»
3 место   ХАЛЕЦКАЯ-ЛЕЦ Дарья Наумовна 01.07.07, 2ю СФО Сосновоборск

свыше 60 кг
1 место   МЕРЦ Дарья Андреевна 08.02.06, 2ю СФО Сосновоборск
2 место   МАРТЬЯНОВА Валерия Александровна 11.07.07, 2ю СФО Прокопьевск

Специальным призом за «Лучшую технику», показанную на турнире,  от регионального отделения общественной организации «Офицеры России» награжден Максим Колесников (Северск), а призом «За мужество и волю к победе»  награждена Анастасия Кривуля (Сосновоборск)

Юноши 2004-05 г.р.

38 кг
1 место  КУЛМАНАКОВ Павел — Северск ДЮСШ «Русь»
2 место   ТУРТУГУШЕВ Данил — Сосновоборск
3 место   КАМАЛДИНОВ Ахад — Томск ЦСБС «Кристалл»
3 место   ПОЛЮШКО Илья — Северск ДЮСШ «Русь»

42 кг
1 место  ТОЛМАЧЕВ Александр — Томск ЦСБС «Кристалл»
2 место  ШПАК Максим — Северск, ДЮСШ «Русь»
3 место  СУГАТОВ Степан — Новосибирск
3 место  БУТОРИН Павел — Северск ДЮСШ «Русь»

46 кг
1 место  ЮЩЕНКО Никита — Новосибирск
2 место  КРИВЫХ Артем — Томск ЦСБС «Кристалл»
3 место  ГУЗИКОВ Андрей — Томск ЦСБС «Кристалл»
3 место  ЛЕСКОВ Никита — Сосновоборск

50 кг
1 место  ХОХЛОВ Никита — Сосновоборск
2 место  НЕРАДОВСКИЙ Виктор — Северск ДЮСШ «Русь»
3 место  ЗАМЫЛИН Тимофей — Новосибирск
3 место  ЧВИРОВ Никита — Кемерово

55 кг
1 место  МОРДОВИН Андрей — Горно-Алтайск
2 место  КИРИН Артем — Новосибирск
3 место  ГАЛЕЕВ Руслан — Томск ск «Юный самбист»
3 место  РЯБЦЕВ Максим — Кемерово

60 кг
1 место  КОТИК Алексей — Томск ЦСБС «Кристалл»
2 место  ШМИДТ Антон — Новосибирск
3 место  ФРОЛОВ Семен — Новосибирск
3 место  КАРАВАЕВ Владислав — Юрга

65 кг
1 место  ЕЛОХОВ Максим — Северск ДЮСШ «Русь»
2 место  АХМЕТЗЯНОВ Алексей — Северск ДЮСШ «Русь»
3 место  ЮЗЯК Тимофей — Горно-Алтайск
3 место  ЛУКЪЯНЧИК Андрей — Юрга

71 кг
1 место  ОВЧЕРЕНКО Никита — Северск ДЮСШ «Русь»
2 место  МОМОТ Максим — Юрга
3 место  ВЕРЕТЕННИКОВ Иван — Новосибирск
3 место  ПОГОРЕЛОВ Владислав — Кемерово

свыше 71 кг
1 место  БИЧ Игорь — Новосибирск
2 место  КОШЕЛЕВ Даниил — Новосибирск
3 место  ЗАЙЦЕВ Игорь — Северск ДЮСШ «Русь»
3 место  ТРИЛОБОВ Никита — Кемерово

Девушки 2004-05 г.р.

43 кг
1 место  ГРЕБЕННИКОВА Мария — Томск ЦСБС «Кристалл»
2 место  ЯКОВЛЕВА Ирина — Сосновоборск
3 место  КРИВУЛЯ Анастасия — Сосновоборск
3 место  МИРОНОВА Анастасия — Северск ДЮСШ «Русь»

47 кг
1 место  РЫХЛЕВИЧ Карина — Северск ДЮСШ «Русь»
2 место  КАРАЧЕВА Эрика — Сосновоборск
3 место  КАШИНА Дарья — Юрга
3 место  НЕСВИДОМЕНКО Анастасия — Новосибирск

51 кг
1 место  ДЖЕМИЛЕВА Дарина — Северск ДЮСШ «Русь»
2 место  ПАЛАШ Виктория — Северск ДЮСШ «Русь»
3 место  ЦВЫХ Виктория — Новосибирск

Специальными призами «За мужество и волю к победе» от средней общеобразовательной школы № 88 имени А.Бородина и А.Кочева награждены Карина Рыхлевич (Северск) и Андрей Мордовин (Горно-Алтайск), а самым техничным борцом турнира признан северчанин Павел Кулманаков, который завоевал золотые награды в двух возрастных группах и при этом все встречи завершил досрочно.

 
По теме
Image - Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту 19 и 20 октября в Северске состоится открытый региональный турнир по самбо посвященный памяти Кавалера ордена Красной Звезды Александра Бородина и празднованию 80-летия самбо.
19.10.2018
 
В Томске прошел региональный этап всероссийских соревнований юных хоккеистов - ГТРК Томск На ледовой арене спортивного комплекса "Кристалл" прошли первые игры в рамках регионального этапа всероссийских соревнований Клуба юных хоккеистов "Золотая шайба" имени А.В.Тарасова 2019 года.
21.01.2019
Богдан Бут - призёр этап Кубка России по фристайлу - Томская областная спортивная школа олимпийского резерва 19-20 января 2019г. в г.Миасс (Челябинской обл.) проходил этап Кубка России по фристайлу(в дисциплине биг-эйр) Спортсмен ОГАУ ТО СШОР КМС Бут Богдан занял 3 место.
21.01.2019
 
В парном могуле спортсменка ОГАУ ТО СШОР КМС Екатерина Огнева  заняла второе место - Томская областная спортивная школа олимпийского резерва 20-20 января 2019г. в г. Чусовой (Пермский край) проходило Первенство России страны среди юниоров и юниорок в индивидуальном и парном могуле.
21.01.2019
Итоги регионального этапа Всероссийских соревнований Клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В.Тарасова 2019 года (сельские команды) - Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту С минувшие выходные на ледовой арене спортивного комплекса «Кристалл» прошли первые игры в рамках регионального этапа Всероссийских соревнований Клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В.Тарасова 2019 года.
21.01.2019
В конце декабря прошлого года областной суд вынес приговор в отношении жителя Колпашева Е. Он обвинялся в поджоге и причинении смерти трем землякам с особой жестокостью общеопасным способом,
21.01.2019 Красное знамя
№3/11.01.2019 По традиции, вот уже сколько лет подряд, сотрудники детского отделения больницы в селе Октябрьское своими силами и средствами устраивают для ребятишек, оказавшихся в стационаре на Новый год,
11.01.2019 Томское Предместье
№1-2/4.01.2019 Современный кинозал отрылся в Моряковском Затоне Почти 25 лет жители Моряковки ждали этого приятного момента.
11.01.2019 Томское Предместье
№1-2/4.01.2019 Любовь Лаврова: Шекспир писал, что мы живем в театре: «Весь мир театр, а люди в нем актеры».
11.01.2019 Томское Предместье
Image - Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Текст и фото: Томское областное региональное отделение «Всероссийская федерация самбо» Традиционно первым отборочным стартом в начале нового года становится первенство России среди молодежи до 23 лет.
21.01.2019 Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту
№4-5/16.01.2019 12 января в ЗАТО Северск  состоялись чемпионат и первенство Томской области по лыжным гонкам памяти Валентины Крюковой.
16.01.2019 Томское Предместье
Всероссийские соревнования по фристайлу в дисциплинах «могул» и «парный могул» проходили в городе Чусовом в Пермском крае.
15.01.2019 Красное знамя
№3/11.01.2019 На лыжной базе «Янтарь» (ЗАТО Северск) в конце декабря 2018 года состоялись открытые региональные соревнования по лыжным гонкам «Олимпийские надежды».
11.01.2019 Томское Предместье
Губернатор Сергей Жвачкин обратился к IT -компаниям с предложением помочь транспортным службам разработать в общественном транспорте Томска систему безналичных расчетов за проезд.
21.01.2019 Департамент общего образования
Заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный провел первое в 2019 году заседание проектного комитета по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
21.01.2019 Администрация Томской области