Скомканный финал

Красивой победой, лидерством в турнирной таблице. Но спорт непредсказуем, что доказал матч в Нижнем Новгороде. Первые 83 минуты все складывалось для нашей команды отлично. А потом соперник перевернул ход игры и заставил «Томь» испытать горечь поражения.

«Нижний Новгород» - команда серьезная. Перед матчем с «Томью» она победила «Тамбов». А еще это единственный соперник, кому в этом сезоне удалось переиграть нашу команду на ее поле. Те августовские 0:1 главный тренер «Томи» Василий Баскаков назвал несчастным случаем:
- Наш вратарь грубо ошибся, мы старались изменить ход матча, но «Нижний» нам не позволил - очень плотно играл.
Казалось, теперь все будет иначе. «Томь» в первом тайме смотрелась уверенно и не позволяла хозяевам жесткого прессинга. На 11-й минуте наша команда могла открыть счет. Казаев ворвался в штрафную, но сам пробить не решился, отдал мяч набегавшему слева Кухарчуку. Острота момента уже пропала, и наш игрок не смог поразить ворота «Нижнего». Через пару минут тот же Кухарчук пробил гораздо опаснее, хозяев с трудом выручил вратарь. На добивании оказался Кузьмичев. Он действовал хладнокровно, и, казалось, гол неминуем… Увы, наш игрок атаки не смог переиграть голкипера.
На 20-й минуте Кухарчук уже помог защитникам: отобрал мяч у Симанова и вынес его на угловой. А вскоре гол все-таки случился. Забила «Томь», это сделал вынужденно (из-за травмы Ставпеца) вышедший в стартовом составе молодой игрок Павел Кудряшов. Зуйкову удался пас издали, Кудряшов, находившийся неподалеку от ворот, ударил с лета. Мяч полетел по непредсказуемой траектории и оказался в воротах! Так гости повели 1:0.
Прошло 3 минуты, и тот же Кудряшов уже отработал в защите, прервал атаку «Нижнего». Впрочем, хозяева в первом тайме в основном создавали стандарты. Первый из них неудачно исполнил известный нашим болельщикам по выступлениям за «Томь» Павел Игнатович, второй приняла на себя «стенка». А «Томь» могла увеличить счет. Комбинация Кухарчук-Кузьмичев-Кухарчук завершилась красивым, только не очень точным ударом. А мощный удар Кухарчука издали отразил Анисимов.
На последних секундах, после неудачного исполненного хозяевами штрафного «Томь» убежала в контратаку, Казаев отдал мяч Кудряшову… Но сделать дубль футболисту не удалось.
В начале второго тайма, когда ничего интересного на поле еще не происходило, Василий Баскаков сделал несколько неожиданную замену — укрепил оборону. Вместо обострявшего атаки Кудряшова (уже, правда, получившего желтую карточку) на поле вышел защитник Лисинков.
- Защитники не справлялись, решили выпустить еще одного, но напряжения не сняли, - признал Василий Баскаков.
Действительно, после этой замены игра заметно изменилась. «Томь» ушла в оборону, а «Нижний» создавал момент за моментом. Сначала наша команда отбивалась успешно. Опасный удар Морозова со штрафного отразил Шафинский. Игнатовичу забить помешал Клещенко. На 62-й минуте наш вратарь спас «Томь» после удара Аюпова, находившегося всего в паре метров от ворот. Здорово действовал он и через несколько минут, когда Фомин мощно пробил издали. «Томь» во втором тайме могла похвастаться разве что неточным ударом Тлупова.
На 83-й минуте оборона «Томи» дала сбой. Шафинский раньше времени пошел вперед, и его переиграл Игнатович. 1:1 на табло, и мы увидели фирменные сальто форварда, которыми он празднует забитые голы (когда-то их, пусть нечасто но удавалось видеть в Томске). Причем забил не самый рослый игрок головой:
- После навеса Нежелева я занял позицию между двумя игроками обороны соперника и сыграл в не свойственной мне манере, забив гол ударом головой, - вспоминал потом Игнатович.
А на 88-й минуте Клещенко сфолил в своей штрафной: на газоне оказался убегавший один на один с вратарем Сергеев. Пенальти реализовал Даниил Фомин.
- Немного нервничал, конечно. Шла 90-я минута. Счет был 1:1. Но, подходя к «точке», был уверен, что забью, - утверждал потом полузащитник ФК «Нижний Новгород». - Так и получилось. Мы даже, пока проигрывали, не опускали руки и верили в то, что можем переломить ход встречи. Эта уверенность и помогла «Нижнему» одержать победу.
Действительно, счет 2:1 в пользу хозяев оказался окончательным.
- Это был трудный для нас матч с хорошим соперником, - заявил Дмитрий Черышев, главный тренер «Нижнего Новгорода». - В первом тайме мы совершили ряд ошибок, теряли мяч в середине поля, и гости забили гол. Хорошо, что не пропустили еще – моменты у томичей были. Мы контролировали мяч, старались делать проникающие передачи, но соперник компактно действовал в обороне и остро контратаковал. В перерыве пришлось встряхнуть команду. И во втором тайме мы стали нагнетать обстановку у ворот «Томи», успешно доставлять мяч в штрафную. Один из моментов закончился забитым мячом. А затем за счет самоотдачи и огромного желания нам удалось вырвать победу. Конечно, хотелось бы с первых минут играть так, как мы действовали в концовке матча. Так что нам есть над чем работать на зимних сборах
Главный тренер «Томи» Василий Баскаков поздравил хозяев с победой и отметил:
-  В первом тайме они больше владели мячом, но мы атаковали острее, проводили больше опасных атак, чаще наносили  удары по воротам соперника. После перерыва перестроили игровую схему, и в итоге потеряли инициативу. Первый гол в наши ворота был забит после грубой позиционной ошибки центрального защитника. Да и вратарь должен был сыграть на выходе. Второй гол - результат того, что игрок хозяев открылся в свободной зоне, и из-за необоснованного подката в наши ворота назначили пенальти... Казалось бы, контро-лировали игру, создавали давление, но в концовке «Нижний» прижал нас к штрафной. Обидно, что мы закончили год на минорной ноте. Хотя, если учитывать, какой футбол мы показывали в летне-осенней части первенства, позитива, конечно, больше. Мы качественно отработали, движемся в правильном направлении. Ребята очень хотели увезти из Нижнего победу, стали перестраховываться, садиться в штрафную. В итоге проигрывали по скорости, зарабатывали стандарты, фолили.
«Тамбов» дома переиграл СКА и обошел «Томь» в турнирной таблице. Но и нынешняя вторая строчка нашей команды в «Олимпе»-ФНЛ — это место, дающее право выступать в премьер-лиге. На вопросы о таких перспективах Баскаков отвечает сдержанно:
- Надо решить много вопросов для того, чтобы играть в премьер-лиге. Речь не только о финансировании. С нынешней  материально-технической базой нас никто в элиту не пустит. Не скажу, что мы стремимся выйти. Так получается, что мы набираем очки и не обозначаем стратегической задачи на сезон. Главная наша задача - развивать игровые качества ребят. Многие наши игроки молодые и с хорошим потенциалом.
Чем закончится сезон, неясно, но вдохновляющие футбольные лето и осень, с интересными играми и победами, «Томь» Баскакова болельщикам уже подарила. Хотя накануне турнира предположить такое рискнули бы немногие. Следующая игра «Томи» в «Олимпе»-ФНЛ только весной. 3 марта она встретится в гостях с «Армавиром». А уже 10 марта футбол вернется в Томск.