Рано порадовались победе

Простыми матчи во Владивостоке не бывают никогда, но нынешняя встреча «Луч» - «Томь» получилась особенно обидной. 80 минут матча казалось, что наша команда уверенно идет к своей очередной победе. Только вот игра длится 90 минут, и никак не меньше… И на глазах у изумленных болельщиков спокойное 2:0 стремительно превратилось в ничейные 2:2. Выиграть у «Луча» «Томи» не удалось.

Трудно было ожидать от этой встречи обилия забитых мячей. Встречались команды с самыми надежными в «Олимп»-ФНЛ оборонами. До этой игры «Луч» пропустил всего лишь шесть голов, «Томь» - на два больше.
Перед матчем соперники отдыхали неделю и могли набраться сил. Наша команда вышла в привычном стартовом составе. Единственное вынужденное изменение – место дисквалифицированного Зуйкова занял Тен. В составе «Луча» особое внимание томичей привлекал Голышев. Он несколько сезонов выступал за «Томь», в 2010-м даже был лучшим бомбардиром команды. А футболисты очень любят «огорчать» свои бывшие команды голами. Конечно, хотелось отличиться и Голышеву. Уже на шестой минуте он выдал неплохой пас Павленко… Но ту атаку сумел прервать Тен.
Дальше к чужим воротам пошла «Томь». Хозяева ни разу за прошлые 13 туров не пропускали в первом тайме. Но нашу команду такая статистика не пугала. На седьмой минуте пробил Кухарчук, соперники вынесли мяч на угловой. Его гости исполнили отлично – Калинский подал, вратарь вынес мяч, первыми к нему успели игроки «Томи» и вернули в штрафную. Клещенко на правом фланге завладел кожаным снарядом и сделал точный навес на Шумских. Тот головой уверенно отправил мяч в ворота. Так уже на восьмой минуте счет стал 1:0.
Для наставника хозяев Рустема Хузина такое развитие событий стало неприятным сюрпризом:
- Когда соперник подает угловой, и наш вратарь выбивает мяч из штрафной – это доигровка, в подобной ситуации каждый футболист должен играть против определенного игрока соперников и непременно доводить эпизод до конца. Мы это наигрывали на тренировках. У нас подробно расписано, кто где из наших футболистов в какой момент должен находиться после углового. Не понимаю, почему два игрока «Томи» в этом эпизоде оказались в полном одиночестве…
Дальше команды обменялись угловыми, после которых ничего опасного не происходило. На 17-й минуте «Луч» чуть не потерял вратаря Котлярова – в борьбе за мяч Кузьмичев случайно заехал ему ногой в челюсть. К счастью, голкипер сумел вернуться в игру. Уже через шесть минут он продемонстрировал, что концентрации не потерял, – с мощными ударом Калинского издали справился. Правда, отбил мяч не так уж далеко… Но рядом никого из футболистов «Томи» все равно не было. А вскоре вратарь забрал мяч после удара Кузьмичева.
На 27-й минуте надеялся отличиться Голышев – он, как и когда-то в Томске, слывет мастером исполнения стандартных положений. И именно этот игрок пробил со штрафного. Но Мелихов забрал мяч. Через несколько минут стало ясно, что огорчить бывшую команду голом у Павла точно не получится, его заменили еще в первом тайме, что в футболе случается не так уж часто.
-  Мы настраивались на игру, просматривали матчи «Томи» и хотели сыграть на ее проблемах, рассчитывали, что Голышев будет получать мяч между линией обороны и средней линией, - пояснил Рустем Хузин. – А до него мяч не доходил. В том были виноваты игроки нашей обороны, опорной зоны, но если мяч до кого-то не доходит, этот футболист все равно бесполезен. Вот мы и решили сделать раннюю замену. Тем более что после пропущенного мяча надо было усиливать атаку.
До перерыва «Томь» упустила несколько возможностей увеличить счет. Комбинацию, разыгранную Ставпецом и Кухарчуком, завершал Кузьмичев. В створ ворот, к сожалению, не попал. А на 43-й минуте наша команда исполняла штрафной. Калинский навесил в штрафную, сразу четыре футболиста «Томи» спешили к мячу, но никто не смог пробить. В компенсированное время отличиться мог уже «Луч», он заработал опасный стандарт. Исполнителям не хватило точности.
Второй тайм, казалось, мало будет отличаться от первого. «Томь» действовала уверенно и явно превосходила хозяев. Почти сразу после перерыва она провела неплохую атаку, но Кухарчук оказался в офсайде. Редкая опасная ситуация у ворот Мелихова возникла на 53-й минуте. Наш вратарь смог дотянуться до мяча. А через пару минут «Томь» увеличила преимущество. Казаев и Кузьмичев сыграли «в стеночку», в итоге Казаев вышел один на один с голкипером и его переиграл. Счет стал 2:0.
Дальше было чувство, что «Томь» радикально превосходит соперника. Правда, опасные моменты оставались только моментами, счет на табло не менялся. Бьет Ставпец – удару не хватает точности. Прорывается к чужим воротам Кухарчук – не получается пробить. Стремится завершить атаку Тлупов – «Луч» выручает вратарь. Длинную атаку с участием Казаева, Ставпеца и Кухарчука также прерывает страж ворот хозяев. «Томь» играла по счету, действовала расслабленно и, казалось, по всем статьям превосходила «Луч».
- Когда выходим на недельный график игр, то действуем от соперника, знаем его слабые и сильные стороны, - не скрывал Василий Баскаков, главный тренер ФК «Томь». – Это касается и тактики на игру. В матче с «Лучом» мы специально строили быстрые атаки. Получалось до 80-й минуты, наши защитники просчитывали все комбинации соперников. А потом расслабились и получили два гола… Таковы законы футбола.
Не зря еще опытный наставник Валерий Непомнящий, много лет возглавлявший «Томь», часто говаривал: «Счет 2:0 – самый скользкий, самый опасный!» Такое преимущество не любят многие тренеры. Оно создает иллюзию, что игра сделана.
За 15 минут до финального свистка хозяева пошли вперед. Угловой следовал за угловым. На 80-й минуте чудом не забил с игры Часовских, Мелихов с трудом задел мяч и изменил его направление, кожаный снаряд попал в штангу и отскочил в поле. Уже через минуту гол все же состоялся, Носов на линии штрафной переиграл Тена и издали красивым ударом отправил мяч точно в ворота «Томи». Так счет стал скользким - 2:1.
После этого мяча «Томь» выглядела растерянно, а хозяева, окрыленные успехом, усиленно прессинговали. На 87-й минуте Мелихов спас свою команду после удара Дзахова в упор. Мяч ушел на угловой. Подача – и Больевич головой отправляет мяч в сетку. И на табло уже 2:2.
Но еще ничего было не решено, на 90-й минуте убежал в контратаку Тлупов, жаль, поспешил отдать пас, который ему явно не удался. Вскоре он же приблизился к чужим воротам и не переиграл двух защитников «Луча». А на второй компенсированной минуте чудом не забил уже игрок «Луча» Прокопьев. Свисток арбитра зафиксировал ничью - 2:2.
Хотя «Луч» и спасся от поражения, наставник команды не казался радостным.
- У меня эмоций нет. Давайте будем объективны, мы, по сути, проиграли матч, - заявил Рустем Хузин. - У футболистов «Луча» было огромное желание, но им не хватало сил. Наверное, я перегрузил ребят во время подготовки к этой игре, беру ответственность за результат на себя. Но такая работа была нужна, в предыдущих матчах мы проседали в концовке, и мы сделали акцент на физической подготовке.
- Думаю, игра всем понравилась, но последние 15 минут понравились нам меньше, - признался Василий Баскаков. - Концовка разочаровала, будем разбираться в причинах. Дома в прошлом туре у нас тоже были проблемы на последних минутах, это тревожит. Вероятно, дело в психологии. Вместо того чтобы выигрывать у соперника, «добивать» его, мы позволили ему поднять голову, помогли реанимироваться. Недоиграли опять в штрафной, потеряли концентрацию на угловом... Могли пропустить еще и вообще проиграть. Хотя мы знали, что «Луч» - боевая команда, до конца бьется дома, большое давление создает в нападении, организует много фланговых атак, навесов, борьбы. Не зря «Луч» лучший в «Олимп»-ФНЛ по количеству единоборств в атаке.
Уже 6 октября «Томь» сможет об этом уроке вспомнить. В субботу она сыграет дома с новосибирской «Сибирью», одним из своих принципиальных соперников. Конечно, томские болельщики будут ждать от дерби только победы.
Мария СИМОНОВА.

Исход игры решили голкиперы - Томское Предместье №79/12.10.2018 Я.Б. Прохорова 6 октября в спорткомплексе п. Молодёжный состоялся окружной товарищеский турнир по футболу команд младшего состава.
12.10.2018
Томские новости, Спорт, Томь матч Луч-энергия Владимвосток что там у Томи наши проиграли выиграли Выездной матч «Томи» закончился ничьей - Томский обзор Вчера, 30 сентября, во Владивостоке прошел матч 14-го тура Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ 2018–2019 между в рамках которого «Луч» принимал «Томь», сообщается на сайте томского клуба .
01.10.2018

Томские новости, Спорт, Чертаново матч футбол выиграли что там у Томи наши победили матч на труде «Томь» обыграла «Чертаново» в домашнем матче - Томский обзор Вчера, 23 сентября, в Томске на стадионе «Труд» прошел матч 13-го тура Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ 2018-2019 в рамках которого «Томь» принимала ФК «Чертаново», сообщается на сайте томского клуба .
24.09.2018
«Томь» на своем поле обыграла «Чертаново» из Москвы. К началу игры футбольный клуб из Томска занимал вторую строчку турнирной таблицы, «Чертаново» — шестую.
23.09.2018

Томские новости, Спорт, матч Томь Тамбов проиграли разгромили «Томь» уступила «Тамбову» со счетом 3:0 - Томский обзор Вчера, 19 сентября, в Тамбове прошел матч 12-го тура Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ 2018–2019 в рамках которого местный ФК «Тамбов» принимал «Томь», сообщается на сайте томского клуба .
20.09.2018
«Колобок, колобок, я тебя съем!» — инспектор ГИБДД явно заигрался Наша газета не первый раз пишет о злоупотреблениях властью или превышении своих полномочий сотрудниками районных ОГИБДД МВД России по Томской области.
13.12.2018 Томская неделя
Для успеха года не помеха - Томское Предместье №98/14.12.2018 17 декабря исполняется 95 лет художнику, поэту, сценаристу, актеру, скульптору Николаю Ивановичу Лисицыну.
14.12.2018 Томское Предместье
Коллектив студии современного танца «Свой стиль» Дома детского творчества «Созвездие» занял призовые места на II Международном танцевальном Конгрессе «НОВЫЕ ЛЮДИ». - Администрация г.Томск II Международный танцевальный Конгресс «НОВЫЕ ЛЮДИ» проходил в г. Барнауле с 30 ноября по 2 декабря 2018 года при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края.
14.12.2018 Администрация г.Томск
семейные выходные в музее - Музей истории Томска Друзья, уже завтра начнутся долгожданные выходные и мы приготовили для Вас удивительные мероприятия!
14.12.2018 Музей истории Томска
С таким откровенным враньем, изворотливостью и бездействием, а также представлением интересов нарушителей федерального законодательства со стороны прокуратуры мне давненько не приходилось сталкиваться 9 марта 2018 г.
№96/7.12.2018 Этот праздник появился у нас относительно недавно, в конце прошлого века.
07.12.2018 Томское Предместье
Финал Всероссийского конкурса педагогических работников (вожатых) «Лига вожатых» пройдёт с 17 по 21 декабря 2018 года в г. Москве.
№97/12.12.2018 44 школьника из Батурина, Зонального, Богашева, Моряковки, Рыбалова, Рассвета открыли лыжный сезон 8 декабря.