Команда "Томич" выступает в Первенстве Сибирской студенческой хоккейной лиги

Image
Image
Image

В минувшие выходные стартовало новое Первенство Сибирской студенческой хоккейной лиги. Среди 5 команд-участниц – команда «Томич», представляющая город Томск и всю Томскую область. Единственный такой представитель в большом хоккее России… Но тем он для нас и ценнее!

Турнирные путь наша команда начала в городе Барнауле играми с коллективом «Динамо-Алтай», прошлогодним обладателем 2-го места в финале Российской студенческой лиги. Матчи проходили в новом ледовом спорткомплексе «Карандин-Арена», и на первом из них присутствовал сам легендарный арбитр из Новосибирска, произвел символическое вбрасывание.

Томичи непросто входили в игру, но выдержали напор хозяев в первом периоде, а за две секунды до его окончания даже сумели открыть счет (М.Курбацкий преуспел на добивании шайбы при игре в большинстве). И в дальнейшем все время вели в счете – голы Александра Майера, Романа Ралко и снова Марка Курбацкого (кстати, опять в большинстве) привели к тому, что на 47-й минуте «Томич» выигрывал 4:2. К сожалению, в основное время дело до победы довести не удалось – алтайцы сравняли счет за 17 секунд до финальной сирены. Но в пятиминутном овертайме Никита Пашков отплатил хозяевам той же «монетой» - когда он забросил победную шайбу в их ворота, до возможной буллитной лотереи оставалось всего-то 4 секунды.

Так что первый результат «Томича» оказался пусть и не трехочковым, но все-таки победным – 5:4! И два очка легли в его турнирную копилку. Большой вклад в эту победу внес вратарь Илья Шевцов, самоотверженно защищавший последний рубеж своей команды.

Увы, на другой день и силы были уже не те, и многие другие факторы сложились не в пользу гостей. Неудачное начало (две пропущенные шайбы в самом начале) они вроде бы пережили и после голов от Павла Воронцова и Кирилла Семенова в начале второго периода почти догнали соперников (2:3). Но тут последовали удаления (одно из них – Ильи Карповича – 5-минутное), и к следующему перерыву счет был уже 2:9… Так что доигрывали команды этот матч довольно спокойно, и оживились лишь на последней минуте, когда тренер хозяев Александр Усачев снял вратаря и отправил на лед шестого полевого игрока при вбрасывании в зоне томичей. В ходе этого штурма динамовцы своего добились-таки и установили окончательный счет в матче – 11:2, причем сделали это за 3 секунды до окончания игрового времени.

В эти же дни 25-26 ноября в Новосибирске местный «Маршал» дважды уступил «Горняку» из Междуреченска – 1:6 и 5:6 (ОТ). Свободным от игр в этом туре был прокопьевский «Шахтер». Так что в таблице пока наверху – «Горняк» с 5 очками, у «Динамо-Алтая» 4 очка, далее следуют «Томич (2 очка) и «Маршал» (1 очко), а «Шахтер» вступит в игру 2-3 декабря в ходе второго тура (команда Томска его пропускает).

В составе «Томича» выступают играющие  тренеры ДЮСШ «Смена» А.Майер, А.Григорьев  и И.Шевцов, а также  выходят на лед совсем молодые выпускники ДЮСШ «Смена» (учащиеся Северского кадетского корпуса Иван Черноталов, Даниил Бондырев, Илья Карпович, Владислав Мирзарахимов), есть и среднее звено из игроков прежнего «Буревестника-1976».

Следующие матчи наши земляки проведут 9-10 декабря в Новосибирске против «Маршала», а на домашнем льду спорткомплекса «Кристалл» в Томске мы увидим их 16-17 декабря , когда «Томич» будет принимать команду «Горняк» из Междуреченска.

Первенство Сибирской студенческой хоккейной лиги.  25 ноября. «ДИНАМО-АЛТАЙ» (Барнаул) – «ТОМИЧ» (Томск) – 4:5 ОТ (0:1, 2:2, 2:1; 0:1).  Главный судья: С.Батурин. Штрафное время: 18-12 (6-4, 4-4, 6-4; 2-0). Вратари: В.Кундиус (59.36-59.43 п.в.) – И.Шевцов. Тайм-ауты: 57.19 «Томич», 59.36 «Динамо-Алтай». Голы:  0:1 – М.Курбацкий (К.Семенов, А.Майер, 19.58 бол);   1:1 – А.Суворов (26.58);  1:2 – А.Майер (33.19);  2:2 – А.Суворов (33.51);  2:3 – Р.Ралко (Н.Рудников, Н.Пашков, 34.48); 2:4 – М.Курбацкий (П.Воронцов, А.Григорьев, 46.31 бол);   3:4 – А.Стоянков (И.Переверзев, 46.39); 4:4 – А.Стоянков (И.Переверзев, К.Зуев, 59.43);  4:5 – Н.Пашков (П.Воронцов, 64.57 бол).

25 ноября. «ДИНАМО-АЛТАЙ» (Барнаул) – «ТОМИЧ» (Томск) – 11:2 (3:1, 6:1, 2:0). Главный судья: С.Батурин. Штрафное время: 20-43 (6-6, 4-29, 10-12). Вратари: В.Кундиус (А.Рябинин 51.36-59.47, 59.58-60.00) – И.Шевцов (И.Калиниченко 05.17-30.42). Голы: 1:0 – А.Суворов (00.56); 2:0 – А.Давыдов (Д.Мининков, А.Духанин, 01.57); 3:0 – Е.Стронов (М.Чирков, 13.03 бол);  3:1 – П.Воронцов (А.Григорьев, 16.18); 3:2 – К.Семенов (М.Курбацкий, 21.33);   4:2 – А.Васенин (А.Духанин, 22.51); 5:2 – И.Переверзев (А.Суворов, М.Чирков, 24.07 бол); 6:2 – М.Чирков (И.Переверзев, 29.55 бол); 7:2 – Д.Мининков (30.42 бол); 8:2 – М.Чирков (И.Переверзев, Е.Стронов, 33.36); 9:2 – А.Духанин (П.Повельев, 34.26); 10:2 – К.Зуев (А.Духанин, 54.33); 11:2 – П.Тетерин (И.Переверзев, К.Зуев, 59.58).

Автор: Сергей Сердюк, Федерация хоккея Томской области

Для справки:  в конференции  «Запад» ССХЛ участвуют 5 вузовских команд:  «Динамо-Алтай»,  «Горняк»,  «Маршал»,  «Шахтер» и  «Томич». Полное расписание игр и турнирная таблица доступны на сайте лиги.  Команды играют в четыре круга (две игры дома, две игры на выезде).  Игры проводятся по субботам и воскресеньям. Начало игр – не ранее 13:00 часов и не позднее 21:00 часа местного времени.