– От имени жителей города поздравляю всех собравшихся в зале с этим замечательным событием, – отметил в ходе церемонии мэр Томска Иван Кляйн. – Правильно и здорово, что мы все вместе чествуем спортивную элиту. 2014 год – знаковый для России. Год проведения зимних олимпийских игр. Надеюсь, благодаря этому в том числе и в Томской области появится больше спортсменов. Спорт – это жизнь.
«Томская НЕДЕЛЯ» в течение прошлого года писала обо всех заметных успехах спортсменов Томской области (кроме побед Александра Кауна). В частности, в наших выпусках за 2013 год можно найти подробные материалы о сборной области по гиревому спорту, о победе копыловской команды по рафтингу, об уникальном самбисте Моллагасане Халаеве и о многих других.
Победители областного конкурса «Спортивная элита-2013»:
Номинация «Спортсмен года»
¡ по дисциплинам, входящим в программу Олимпийских игр:
Александра Качуркина (конькобежный спорт, мастер спорта России)
Достижения в 2013 году: 3 место в финале Кубка мира среди юниоров.
Александр Каун (баскетбол, заслуженный мастер спорта России)
Достижения в 2013 году: 3 место в Евролиге в составе БК ЦСКА, 1 место в чемпионате России в составе БК ЦСКА.
Екатерина Столярова (фристайл, мастер спорта России международного класса)
Достижения в 2013 году: 1 место на чемпионате России, 1 место в финале Кубка России.
Екатерина Соколенко (легкая атлетика, мастер спорта России международного класса)
Достижения в 2013 году: 2 место на командном чемпионате России, 2 место на первенстве Европы среди молодежи.
Кристина Новиченко (плавание, мастер спорта России)
Достижения в 2013 году: 2 место на чемпионате России
Вадим Бухаров (фристайл, I спортивный разряд)
Достижения в 2013 году: 3 место на чемпионате России.
Сергей Максимцов (биатлон, мастер спорта России)
Достижения в 2013 году: 3 место на чемпионате России
Ольга Халалеева (гребной спорт, мастер спорта России)
Достижения в 2013 году: 1 место на первенства России среди юниоров до 23 лет.
Кристина Дынина (художественная гимнастика, кандидат в мастера спорта России)
Достижения в 2013 году: финалистка (4 место) чемпионата России
Денис Долгодворов фристайл, мастер спорта России)
Достижения в 2013 году: Финалист (4 место) чемпионата России
¡ по дисциплинам, не входящим в программу Олимпийских игр:
Дмитрий Кокорев (подводный спорт, заслуженный мастер спорта России)
Достижения в 2013 году: Победитель Всемирных игр, 1 место на чемпионате мира.
Оксана Трухачева (спортивная аэробика, мастер спорта России)
Достижения в 2013 году: Двукратный призер Всемирных игр, 1 место на чемпионате России.
Игорь Трушков (спортивная аэробика, мастер спорта России международного класса)
Достижения в 2013 году: 2, 4 места на Всемирных играх, 1 место на чемпионате России.
Ольга Малофеева (каратэ, мастер спорта России)
Достижения в 2013 году: 3 место на Всемирных играх, 1 место на чемпионате России.
Елена Осмольская (подводный спорт, мастер спорта России международного класса)
Достижения в 2013 году: 1 место на чемпионате мира.
Владимир Полянский (гиревой спорт, мастер спорта России международного класса)
Достижения в 2013 году: 1 место на чемпионате мира, 1 место на чемпионате Европы.
Анастасия Золотарева (гиревой спорт, мастер спорта России международного класса)
Достижения в 2013 году: 1 место на чемпионате мира, 1 место на чемпионате Европы.
Ольга Парфиненко (триатлон, мастер спорта России)
Достижения в 2013 году: 1 место на чемпионате Европы по зимнему триатлону, 1 место на чемпионате России по зимнему триатлону.
Илья Афонин (кикбоксинг, мастер спорта России международного класса)
Достижения в 2013 году: 1 место на Кубке мира, 2 место на чемпионате России.
Василий Терехин (альпинизм, мастер спорта России)
Достижения в 2013 году: Финалист (4 место) чемпионата мира, 1 место на чемпионате России.
Номинация «Спортсмен года среди юниоров
¡ по дисциплинам, входящим в программу Олимпийских игр:
Кирилл Потапов (спортивная гимнастика, мастер спорта России международного класса)
Достижения в 2013 году: победитель международных соревнований среди юниоров, 1 место на первенстве России среди юниоров.
Дарья Неловко (легкая атлетика, кандидат в мастера спорта России)
Достижения в 2013 году: 1 место на первенстве России среди юниоров.
Анастасия Кириллова (лыжные гонки, кандидат в мастера спорта России)
Достижения в 2013 году: дважды победитель всероссийских соревнований, 2 место в финале зимней Спартакиады учащихся России.
¡ по дисциплинам, не входящим в программу Олимпийский игр:
Валентин Сутягин (гиревой спорт, мастер спорта России)
Достижения в 2013 году: 1 место на первенстве мира, 1 место на первенстве Европы.
Валерия Мартакова (самбо, мастер спорта России)
Достижения в 2013 году: 1 место на первенстве Европы, 2 место на первенстве России.
Анастасия Сапцына (ушу, I спортивный разряд)
Достижения в 2013 году: 1 место на первенстве Европы.
Номинация «Спортивная команда года»
Юниорская сборная команда России по рафтингу, сформированная из членов сборной Томской области:
Квятковский Станислав, Ершов Алексей, Козич Владимир, Зубов Дмитрий, Мороцкий Евгений, Хорохордин Артем
Тренер: Алексей Широков
Достижения в 2013 году: 1 место на первенстве мира
Номинация «Тренер года»
¡ по дисциплинам, входящим в программу Олимпийских игр:
Юлия Субботина (конькобежный спорт), Марина Столярова (фристайл), Елена Соколенко (легкая атлетика).
¡ по дисциплинам, не входящим в программу Олимпийских игр:
Александр Шумков (подводный спорт), Виктор Бельц (карате), Алексей Ажермачев (гиревой спорт).
Номинация «Преодолей себя»
Елена Сапрыгина, легкая атлетика, спортсмен с поражением опорно-двигательного аппарата.
Достижения в 2013 году: 2 место на чемпионате России среди спортсменов с ПОДА.
Сергей Галанин, греко-римская борьба, спорт слепых.
Достижения в 2013 году: 1 место на чемпионате России.
Номинация «Спортсмен года среди ветеранов спорта»
Моллагасан Халаев, самбо.
Достижения в 2013 году: 1 место на чемпионате мира среди ветеранов.
Алена Шиман, легкая атлетика.
Достижения в 2013 году: победитель всемирных игр ветеранов.
Номинация «Спортивный журналист года»
Сергей Симонов (журнал «Томь»), Андрей Усов (телеканал «ТВ-2»), Сергей Негодин (РИА «Новости»).
Номинация «Спортивный судья года»
Алексей Козин (спортивная гимнастика), Аркадий Бердников (греко-римская борьба), Денис Вышегородцев (самбо).
Номинация «Меценат спорта»
ЗАО «Авиапредприятие Ельцовка», ООО «Газпром трансгаз Томск», ОАО ТДСК, ООО «Промстройзащита», СК «СоГАЗ», Сеть супермаркетов «Мария-Ра».
Номинация «Уникальное достижение в сфере спорта»
Дмитрий Кокорев , подводный спорт: 1 место на всемирных играх, 1 место на чемпионате мира.
Ирина Подолякина, парашютный спорт: участница мирового рекорда в классе «Большие формации».