Соревнования прошли в Красноярске и собрали около 700 участников из России и стран ближнего зарубежья. Томскую область представляли девять спортсменов — в своих категориях они все попали в финалы.

Вадим Мартынов в категории «Пляжный бодибилдинг до 174 сантиметров» занял первое место, а в категории «Классический бодибилдинг до 180 сантиметров» вторым стал Вадим Мациевский, выполнив норматив мастера спорта России. По данным Федерации бодибилдинга Томской области, томские спортсмены впервые завоевали медали такого достоинства на чемпионате России.

Кроме того, Александр Воронин стал пятым в категории «Юниоры классический бодибилдинг», Галина Шергаева также заняла пятое место в номинации «Фитнес-модель». Лилия Кохман стала шестой в номинации «Велнес-фитнес». Томичи, попавшие в топ-6 в своих номинациях (Вадим Мартынов, Владимир Мациевский, Александр Воронин, Галина Шергаева и Лилия Кохман) прошли квалификацию в сборную России и получили право участвовать в международных турнирах в 2018-2019 годах.

Еще четверо томичей попали в финал, но не прошли отбор в национальную команду: Кристина Громова заняла седьмое место в категории «Фитнес» среди женщин, Юрий Руденко стал восьмым в «Классическом бодибилдинге до 180 сантиметров», Алена Ляпунова заняла девятое место в номинации «Фитнес-бикини до 162 сантиметров», также девятой стала Наталья Колчина в категории «Бодифитнес мастера». В общекомандном зачете томичи заняли 17-е место из 52, что стало лучшим результатом в истории выступлений на чемпионатах страны. Призерами командного первенства стали команды Санкт-Петербурга, Москвы и Красноярского края.